第二季度以案释法——原阳县某某卫生院未取得《放射诊疗许可证》开展放射诊疗工作案

2022-07-18 15:11:38     207

〖案情介绍〗 

2022 年 4 月 19 日,某某卫生健康委员会执法人员着装出示执法证对某某卫生院 DR 拍片室检查时发现,某某卫生院放射科技术人员王某某现场未能提供出有效的《放射诊疗许可证》,该医院 DR 拍片室操作间电脑上显示有对患者拍摄 x 影像诊断片记录。卫生监督执法人员现场作了《现场笔录》和《卫生监意见书》各一份并拍照取证。2022年04月22日对某某卫生院放射科技术人员王某某进行了询问,经调查询问核实:某某卫生院未取得《放射诊疗许可证》开展放射诊疗活动。 (一)、违法主体资格认定证据:1.法定代表人某某身份证复印件一份;2.某某卫生院《医疗机构执业许可证》复印件一份;3.授权委托书一份;4.受委托人王某某身份证复印件一份。(二)、违法事实认定证据:1.2022 年 4 月 19日,《现场笔录》1 份;2.2022 年4 月 19日,《现场照片》一份;3.2022 年 4月 22日,对某某卫生院DR拍片室工作人员王某某《询问笔录》一份;4.现场拍摄的影视资料 1 份为证。该行为违反了《放射诊疗管理规定》第十六条第二款“未取得《放射诊疗许可证》或未进行诊疗科目登记的,不得开展放射诊疗工作”的规定,依据《放射诊疗管理规定》第三十八条第一项“(一)未取得放射诊疗许可从事放射诊疗工作的”的规定。根据违法行为的事实、性质、情节及社会危害程度和相关证据,参照《河南省卫生健康行政处罚裁量标准及适用规则等相关制度(2020 版)》 ,该违法行为属于一般违法行为的表现情形,决定给予某某卫生院作出:警告、罚款的行政处罚。同时责令该单位立即停止一切放射诊疗工作。某某卫生院收到《行政处罚决定书》在规定的期限内自觉履行行政处罚决定,未申请行政复议,未提起诉讼,本案结案。

〖案情评析〗

由于大多数医疗机构管理人员以及放射工作人员对放射防护知识了解甚少,法律法规意识淡薄,因此,各级卫生部门应大力宣传放射卫生法律法规及放射防护知识,同时应加大执法力度,严厉打击放射卫生工作领域的各种违法行为,使放射工作单位提高法制意识,按照法律法规规定从事放射诊疗工作,从根本上确保人民群众的健康安全。               

〖思考建议〗

一是提高医疗机构管理人员、放射管理人员法律责任意识,建立健全并落实工作。

二是加强执法监督人员的培训,掌握放射管理知识,提高放射卫生监督能力,进一步加大监督力度,确保公众的身体健康。

作为行政执法部门,行政处罚案件的办案能力是卫生监督执法部门业务能力的重要指标。因此,在行政处罚过程中,必须做到有法可依、有法必依、执法必严、违法必究,每个环节都做到依法办案;同时在证据的收集、认定、使用上遵循合法性、客观性、关联性的原则,做到“法立,有犯而必施;令出,唯行而不返”。

(来源:原阳卫生计生监督所)

正在加载
没有数据了